Ultimate magazine theme for WordPress.

Тимлид Group Lead: Что Это За Профессия, Как Стать Тимлидом

0

Тимлидер не фокусируется исключительно на управленческой деятельности. Он остаётся практикующим разработчиком, который знает код проекта, участвует в работе над ним. Как отмечалось выше, team lead обеспечивает соответствие продукта целям заказчика. Для этого он координирует деятельность команды, участвует в разработке, в том числе пишет код, если хочет и успевает. Тимлид организует работу команды с учётом интересов и приоритетов заказчика, обеспечивает соответствие продукта интересам бизнеса, следит за эффективностью команды в контексте бизнес-процессов.

Немаловажные факторы – размер организации и специфика проекта. Кроме того, стоит учитывать и навыки, которыми владеет специалист. Не каждому дано управлять коллективом, налаживать коммуникацию с бизнес-подразделениями и клиентами. Так как роль тимлида в некоторых компаниях часто смешивается с другими должностями, для формализации навыков этой специальности была разработана отдельная дорожная карта. Она состоит из двух разделов, в которых сгруппированы должностные обязательства и личные навыки специалиста. Дорожная карта может использоваться для создания собственного плана развития.

профессия тимлид

Он предоставляет команде гайды по проекту или портфелю, умело распределяет задачи, следит за достижением целей и мотивирует команду. Хороший лидер может взять на себя ответственность за проект, программу или целый портфель программ. Тимлид планирует и организует работу команды, распределяет задачи между сотрудниками, выступает в роли ментора.

Следовательно, он должен обладать самыми разными умениями. Практически невозможно занять место тимлида прямо со студенческой скамьи или после окончания курсов. Должность предполагает наличие компетенций, которые реально получить только с опытом работы в определенных сферах деятельности. Наверное, это единственная по-настоящему полезная функция тимлида, т.к. В теории лид является персонажем, максимально приближенным к команде.

Где Работают И Сколько Зарабатывают Тимлиды

Попробуем разобраться, кто такой тимлид, что это за профессия, и как построить карьеру в данной области. В соответствии с этой информацией, корректируйте свой план обучения и развития. Займитесь прокачкой своих жестких и мягких навыков, погружайтесь в бизнес процессы компании и досконально изучите продукт, над которым предстоит работать.

В QA-области им будет тестировщик, а в разработке на этой позиции может быть программист. Основную часть рабочего времени они выполняют те же задачи, что и остальные сотрудники в команде. Но когда поступают таски, предназначенные для технического специалиста, такие сотрудники переключаются на них. Слово тимлид (иногда еще звучит термин «тим лидер») происходит от английского словосочетания team chief — глава команды). В современных реалиях так называется руководитель группы разработчиков. Такие специалисты очень востребованы в крупных финансовых и брокерских компаниях, бизнес-корпорациях, банковском секторе.

В одних компаниях тимлиды закрывают весь цикл найма разработчиков – от поиска и собеседования до онбординга и менторинга. В других компаниях тимлиды подключаются только на этапе финального собеседования с кандидатом и принимают решение о том, выдавать ли оффер. Хотя должность технического лида «полулегальная», уже давно в современных компаниях никто не спорит с ее необходимостью. https://deveducation.com/ Более того, таких сотрудников нередко поощряют материально, поскольку невозможно отрицать их высокую пользу для команды. Любой команде разработки ПО требуется сотрудник, способный взять на себя обязанности по выстраиванию технических рабочих процессов, распределению ресурсов. Инженера, выполняющего этот пул задач, часто называют техническим лидом, сокращенно техлидом (Tech Lead).

Эта должность чаще всего рассматривается в положительном ключе. Если потенциального специалиста интересует именно развития в IT, а не высокий заработок, он сможет «перекрыть» перечисленные ранее недостатки грамотным подходом к работе. Стоит обратить внимание на то, что рассматриваемое направление – это не полноценная профессия, а должность. В соответствующей ситуации программист – это профессия, а тимлидер – должность.

профессия тимлид

Также предстоит рассмотреть необходимые для построения карьеры в данном направлении личностные качества и спектр знаний. Предложенная информация поможет понять, стоит ли рассматривать упомянутую должность для дальнейшего трудоустройства или нет. Только тимлид работает над IT-продуктом, а руководитель управляет любой командой, независимо от того, чем она занимается. Даже если компания ищет руководителя для IT-проекта, то к нему будут предъявляться такие же требования, что и к тимлиду. Конечно, не каждый сеньор рано или поздно занимает должность руководителя. Для этого ему важно не только быть продвинутым разработчиком, но и обладать лидерскими качествами.

На основе этого он формирует техзадание и приносит его команде. Когда проект заканчивается, именно тимлид должен согласовать с заказчиком результат, доработки и правки. А ещё важно, чтобы тимлид умел и не боялся работать руками — доделать что-то за командой, исправить ошибки или решить проблему самостоятельно.

Курсы, Связанные С Менеджментом

В крупных организациях разработчики группируются в несколько команд, в каждой из которых может быть свой тимлид. При этом в компаниях, состоящих из множества таких коллективов, иногда есть формальный или неформальный «тимлид тимлидов». Такой специалист осуществляет руководство над всеми лидерами групп девелоперов.

Занять позицию руководителя могут бэкенд- или фронтенд-разработчик, QA-инженер, системный аналитик. Зато можно стать высококвалифицированным программистом, получить опыт и развить необходимые gentle skills. Тимлид — это специалист, который отвечает за команду разработчиков из пяти — девяти человек. Руководить командой может только разработчик с большим опытом за плечами и развитыми личностными качествами. В больших компаниях разработчики объединяются в несколько команд. В каждой команде может быть формальная должность тимлидера.

Таким образом, техлид – довольно размытая роль и может встречаться в разных формах. Сотрудник, по факту выполняющий задачи техлида, может занимать разные должности. В любом случае он должен обладать развитым эмоциональным интеллектом (soft skills) для коммуникации с коллегами. На написание кода он тратит небольшую часть своего времени. Он больше сфокусирован на том, как распределить подзадачи между инженерами в команде, управлять рисками по завершении подзадач, в том числе с учетом способностей каждого из участников команды. Тимлид берет на себя обязательство менторить членов команды, восполняя пробелы в их знаниях, выравнивать действия всех участников в общем конструктивном направлении.

Их отсутствие может доставить немало проблем в процессе попыток построить карьеру лидера. У хорошего тимлида джуниоры достаточно быстро приобретают различные навыки в сфере разработки и достигают звания мидлов. Можно также отметить, что изучаемая должность – это не только про программирование, но и про управление. Он является прекрасным управленцем и настоящим мастером налаживания отношений в команде. Как отмечалось выше, лидер команды играет роль связующего звена между заказчиком и разработчиками. Под заказчиком в данном случае подразумевается владелец бизнеса и топ-менеджеры в продуктовых компаниях или представители клиента в заказной разработке.

И, самое главное качество любого тим лида — желание развивать свою команду. Каждый ее участник обладает индивидуальным набором навыков, способностей и характеристик. Хороший лидер отметит лучшие стороны своих подчиненных, поможет усовершенствовать и прокачать умения, подтянуть слабые места.

Teamlead отвечает за проект в целом — от формирования команды разработчиков и участия в составлении технического задания до анализа кода и презентации готового продукта заказчику. Тимлид в любом направлении должен обладать развитыми личными качествами. Этому учат на курсах Skypro, например «Python-разработчик». В программе есть блоки, которые позволят развить навыки командной работы и коммуникации, научат планировать задачи и распределять их между коллегами. Интерес тимлида в том, чтобы джун как можно быстрее разобрался в проекте и вышел на приемлемый уровень задач, которые он может делать самостоятельно.

Продумывает, какие технологии будут использоваться в компании, планирует исследования и запуск новых продуктов. CTO должен разбираться в новых тенденциях и иметь глубокие знания в разработке и маркетинге. Тимлид должен своевременно определять и решать возникающие проблемы.

Разработчики валят все друг на друга и в команде царит полный раздрай. Тимлиду проекта необходимо работать с бизнес-фичами и уметь представлять целостную картину продукта. Вам нужно пытаться получить максимум информации о своем продукте и анализировать предметную область. К примеру, если ваш проект связан со страхованием, то изучите принцип работы страховых фирм. Тем самым вы будете знать больше нюансов и сможете быстрее выполнять задачи. Не исключено, что у вас возникнет хорошая идея по улучшению продукта.

Направления Работы Тимлидера

Помогает принимать верные решения в работе и устраняет конфликтные ситуации в коллективе. Позицию тимлида занимают опытные разработчики, которые умеют управлять командами. Эта должность предполагает работу на стыке программирования и менеджмента. Слово «тимлид» произошло от английского group обязанности тимлида chief или staff lead — лидер команды. Этот специалист координирует деятельность команды разработчиков, распределяет сферы ответственности, взаимодействует с заказчиком, планирует и организует обучение специалистов.

  • Однако, на практике, тимлид может заниматься и аналитикой, архитектурой, тестированием выполненных задач, проектированием интерфейсов.
  • Задумываясь над тем, как стать хорошим тимлидом, люди начинают искать способы получения подходящего образования.
  • Затем, имея на руках эту информацию, тимлид займется формированием команды из сотрудников, способных справиться с предстоящей работой.
  • Человека, который управляет командой разработчиков, дата-инженеров, тестировщиков и других IT-специалистов.
  • Можно начать путь с frontend-разработки после курса Skypro «Веб-разработчик».
  • Помогает компаниям налаживать работу в отделе разработки.

Эта информация обязательно поможет заинтересованным в работе в сфере IT людям определиться, стоит ли стремиться к изучаемому «званию». На карьерной лестнице teamlead находится выше — он контролирует работу всей команды. Любой тимлид — это сеньор, но не каждый сеньор — тимлид. Он организует работу команды, чтобы она удовлетворяла текущему запросу от бизнеса на продукт. На Teamlead Roadmap можно посмотреть карту навыков и компетенций тимлидов.

Новичку в компании крайне важно подружиться с тимлидом, чтобы быстро пройти онбординг, влиться в процессы, развиваться и расти дальше. В больших продуктовых (и не только) компаниях может быть несколько команд и в каждой — свой teamlead. А над ним может стоять самый главный тимлид, которыми он руководит. Тимлид представляет собой одного из ведущих специалистов, который разбирается в том, как правильно писать код и создавать сервисы. Свои знания он передает разработчикам, хотя может и самостоятельно выполнить ту или иную задачу.

Cevap bırakın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak.